Сельская ипотека

Сельская ипотека.

Администрация муниципального района информирует о том, что по программе Сельская ипотека в АО «Россельхозбанк» существенно улучшились условия: предельный размер кредита увеличен с 3 до 6 млн рублей на одного заемщика; помимо индивидуального жилищного строительства и готового загородного дома средства теперь можно направить и на приобретение квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных пунктах.

Так, благодаря действующей возможности для супругов объединять кредит, семья теперь может взять на жилье до 12 млн рублей в место 6 млн рублей. Возвращение возможности направлять ипотечные средства на квартиры увеличивает количество вариантов жилья. Квартиры должны располагаться в опорных населенных пунктах, определенных Министерством сельского хозяйства по Воронежской области.

Остальные условия сельской ипотеки, реализуемой в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий», остались неизменными:

заемщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности. В опорных населенных пунктах с населением до 30 тысяч человек также возможно приобретение квартир в новостройках не более 5 этажей у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей при первоначальном взносе 10%, выдается он максимум на 25 лет. Льготная ставка 3% сохранена, при этом в приграничных территориях она снижена до 01%.