История Репьёвского района.

Село основали переселенцы из левобережной Украины на землях князя Репнина П.И. в 1757 году. Изначально в 18—19 веках село по имени основателя и владельца называлось — Слобода Петровская, позже по фамилии первых владельцев село было переименованно в — Слобода Репьевка. Изначальго Слободу населяли посполитые малороссияне. Ещё с 1757 года владельцем Слободы с момента поселения и до смерти был князь Пётр Иванович Репнин, после его кончины село перешло к князю Николаю Васильевичу Репнину, который продал его в 1800 году полковнику Петрово-Соловово, тот в свою очередь в 1806 году, перепродаёт Репьёвку вместе с окружающими хуторами, землями и жителями княгине Наталье Петровне Касаткиной — Ростовской (ур. Бородиной), но после её смерти в 1828 году на имение претендовали её родственники по отцовской линии — Бородины, суды завершились только к 1842 году, имение перешло к её дочери, Александре Николаевне Стрекаловой. В 1919 году в районе Репьёвки соединились с основными силами ВСЮР белоказаки К.К. Мамантова, выходившие из рейда по красным тылам. Репьёвка до 1919 года была волост центр Репьёвской волости Коротоякского уезда Воронежской губернии, с 1919 по 1924 районный центр 3-го района Коротоякского уезда, с 1924 по 1928 центр райволости Острогожского уезда, 1928—1932 центр района в составе Острогожского округа — далее и по сегодняшний день райцентр Воронежской области, с перерывом 1963—1965 , когда территория района входила в состав Острогожского района.

Документы не выбраны