1 декабря - срок уплаты имущественных налогов

1 декабря - срок уплаты имущественных налогов.

1 декабря 2023 года - срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2022 год. С 1 января 2023 года уплата налогов осуществляется в качестве единого налогового платежа по новым реквизитам.

Единый налоговый платеж (ЕНП) - это способ перечисления гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ авансом в счет оплаты имущественных налогов. Единый платеж можно внести одной суммой или частями. При наступлении срока оплаты сумма автоматически зачисляется в счет оплаты имущественных налогов.

Исполнить обязанность по уплате имущественных налогов посредством перечисления единого налогового платежа можно следующими способами:

•          через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

•          через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);

•          через кассу местной администрации (кассу исполнительно-распорядительного органа федеральной территории "Сириус") либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка);

•          через МФЦ, где организована возможность приема оплаты налогов и их перечисления в бюджет;

•          на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью сервиса "Уплата налогов и пошлин": «Физическим лицам»/Пополнить ЕНС (заполняете реквизиты ФИО, ИНН, сумма платежа, - если платите за себя), в случае оплаты за иное лицо необходимо выбрать «хочу уплатить за иное лицо» и внести сведения о лице, чья обязанность по уплате исполняется (ФИО/ИНН).

Если у вас есть сформированный налоговым органом платежный документ, то на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе "Уплата налогов и пошлин" можно выбрать режим «Уплата по УИН» (уплата по уникальному идентификатору начисления), ввести его и перейти к оплате.