Техосмотр - через МФЦ. Новая услуга для владельцев самоходной техники

Техосмотр - через МФЦ. Новая услуга для владельцев самоходной техники.

Центры «Мои Документы» Воронежской области расширяют количество предоставляемых услуг населению. Теперь в любом МФЦ Воронежа и региона владельцы самоходной техники могут подать заявление на прохождение технического осмотра.

Согласно законодательству, к самоходным машинам относятся: тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, на которые оформляются паспорта (электронные паспорта) самоходных машин и других видов техники.

Другие виды техники включают в себя: прицепы (полуприцепы), агрегаты, орудия и прочее оборудование, необходимые для выполнения функций самоходных машин.

Подача заявителем всех необходимых документов через МФЦ освобождает его от дальнейшего хождения по инстанциям - представители технадзора сами связываются с ним и назначают удобную дату, время и место проведения техосмотра.

Для прохождения технического осмотра всех перечисленных выше средств владельцу следует предоставить следующие документы:

• заявление установленной формы;
  • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (если заявление подается через доверенное лицо);
  • копии страниц 2, 3 и 5-12 паспорта владельца машины или его представителя;
  • квитанцию (платежное поручение) об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей;
  • квитанцию об оплате сбора - 218 рублей за осмотр одной самоходной машины и 150 рублей за осмотр прицепа.

Срок предоставления услуги составляет не более 30 рабочих дней с даты приема документов.

Напомним, что помимо техосмотра в центрах «Мои Документы» доступны еще две услуги регионального Управления государственного технического надзора. Это:

• Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача (замена) удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) при его утрате или хищении;
  • Осуществление государственной регистрации самоходных машин и других видов техники.