Экономьте время с Госуслугами: запишитесь к нотариусу и заранее отправьте ему документы онлайн.

Теперь россияне могут записаться на удобное время к ближайшему нотариусу через портал Госуслуг.

Сервис был успешно протестирован в 8 регионах Российской Федерации, сейчас он доступен для жителей всей страны, кроме Москвы и Московской области, – их подключение запланировано до конца года.

К проекту присоединилась уже почти половина региональных нотариусов, остальные последуют примеру в ближайшее время.

Для записи доступно 51 нотариальное действие, например:

• оформление доверенности;
  • открытие наследства;
  • составление брачного договора, завещания, алиментного соглашения;
  • удостоверение подлинности копий и выписок из них и т.д.

Список документов, которые нужно взять с собой, будет указан после выбора нотариального действия. При оформлении можно заранее загрузить фото или сканы документов, чтобы нотариус смог подготовиться к приему – это позволит значительно сэкономить ваше время.

В ходе личного визита нотариус изучит полученную информацию, проверит документы и ответит на вопросы. После этого он определит порядок действий с учетом особенностей вашего дела и при необходимости назначит следующий прием.

Запись через портал Госуслуг бесплатна, а оплата услуг нотариуса осуществляется на месте согласно установленным законом тарифам.