Книга Памяти Репьёвского района

Книга Памяти Репьёвского района.

Великая Отечественная война. Четыре разрушительных военных года оставили глубокий след в истории каждой нашей семьи и в исторической памяти всего народа.

Вот почему мы уже почти 80 лет продолжаем вглядываться в молодые лица на пожелтевших военных фотокарточках, вчитываемся в выцветшие строчки фронтовых «треугольников».

Великая Отечественная война навеки останется в памяти потомков великого народа великой страны. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Порой врагу казалось, что победа близка: немцы под Москвой и Ленинградом, прорываются около Сталинграда. Но фашисты просто забыли, что на протяжении веков Чингисхан, Батый, Мамай, Наполеон пытались безуспешно покорить нашу страну. Русский человек всегда готов был встать на защиту своей Родины и драться до последнего вздоха. Не было предела патриотизма у наших солдат. Только русский солдат спасал раненого товарища из-под шквального огня вражеских пулемётов. Только русский солдат беспощадно бил врагов, но щадил пленных. Сегодня мы чтим, помним и благодарны всем, кто приближал День Победы.

Воронежская земля гордится воинскими традициями и примерами поистине общенародного героизма. Воронеж, разорванный линией фронта на две части, выстоял в этой страшной битве, доказав, что это – героический край и в нём живут героические люди.

Приведём некоторые цифры.

Жители Репьёвского муниципального района Воронежской области с благодарностью вспоминают тех, кто сражался на передовой, героически работал в тылу, оказывал сопротивление врагу в составе партизанских отрядов, восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы.

За время оккупации района немецко-фашистскими захватчиками с 5 июля 1942 года по 18 января 1943 года ими было уничтожено 56 мирных жителей и 388 военнопленных, попавших в окружение при отступлении.

Почти 9000 репьёвцев-фронтовиков были награждены боевыми орденами и медалями. Репьёвский район является родиной троих Героев Советского Союза: Петра Дёгтева, Василия Нетёсова, Ивана Трушова.

По предварительным подсчетам ущерб району от действий оккупантов составил более 10 миллионов рублей в старом исчислении.

При освобождении Репьевского района в январе 1943 года погибли 374 советских воина.

Останки бойцов 232 отдельного батальона, 25 гвардейской и 150 отдельных танковых бригад, 253 курсантской бригады и лётчиков 667 штурмового авиаполка, сложивших свои головы на репьевской земле, покоятся в 14 братских могилах, расположенных на территории Репьёвского муниципального района.

Мы видим, как в настоящее время в современном обществе существует фальсификация подлинной истории нашей великой Победы, умаление смысла и значения наших завоеваний; попытки поменять наше сознание и мировоззрение, наш взгляд на историю. Мы видим в этих негативных явлениях проблему всего человеческого общества.

Поэтому работа по созданию электронной Книги Памяти Репьевского района представляется чрезвычайно актуальной.

Систематическая работа по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны ведется непрерывно. В библиотеках района собран богатый краеведческий материал. Также ведётся постоянная работа по поиску родственников ветеранов войны, которые могли бы предоставить сведения о своих родных-фронтовиках. Много информации можно почерпнуть на страницах местной газеты за разные годы. Очень помогают «Уголки памяти», которые раньше были организованы в школах района. Всё оцифровывается и хранится в отдельных папках.

Работа по формированию новых баз данных ведется на основе актуализации имеющейся информации. Для уточнения данных получен доступ к Похозяйственным книгам у глав администраций сельских поселений.

По имеющейся информации, которая хранится сейчас в базах данных Районной центральной библиотеки, обобщены данные на 6890 человек.

После составления алфавитных списков и создания отдельных папок хранения на каждого участника Великой Отечественной войны началась работа по наполнению данных папок из различных источников, в том числе - из интернет-порталов «Подвиг народа», «Книга памяти», «Мемориал», «Память народа» и т.д.

Как промежуточный результат этой работы в преддверии празднования Дня Победы были подготовлены и размещены на мобильном стенде на площади Победы в селе Репьевка фотографии участников войны. Экспозиция «Бессмертный полк Репьевского района», занявшая более 100 метров и представленная 1070-ю фотографиями воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны, была высоко оценена гостями праздничных мероприятий.

Репьёвское сельское поселение село Репьёвка