Социальный фонд информирует

Что нужно знать про подачу заявления на единое пособие в декабре 2023г.
Социальный фонд информирует.

Назначение единого пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за его назначением. Заявление о назначении пособия может быть подано в последний месяц периода, на который было назначено.

В данном случае назначение пособия осуществляется с месяца, следующего за последним месяцем в ранее назначенном периоде. Выплата пособия осуществляется с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который оно выплачивается.

Таким образом, при подаче заявления в декабре 2023 года, единое пособие будет назначено с января 2024 года, а выплачено за январь  будет в феврале. При этом, среднедушевой доход семьи оценивается исходя из величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в регионе на 2023 год.

Вместе с тем, право гражданина обратиться с заявлением о назначении единого пособия на новый период в январе 2024 года не ограничивается.