Специализированное мероприятие «Снегоход»

Специализированное мероприятие «Снегоход».

С 17 января по 28 февраля 2024 года проводится специальное мероприятие «Снегоход». Оно направлено на обеспечение безопасного использования внедорожного мототранспорта.

Мероприятие будет проводиться управлением Гостехнадзора Воронежской области совместно с представителями Управления МЧС России по Воронежской области, министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области и правоохранительных органов.

В ходе мероприятия особое внимание будет уделяться самоходным машинам категорий AI, All (снегоходы, снегоболотоходы, квадроциклы и т.д.).

Снегоходы и квадроциклы являются мощной техникой, которая способна за считанные секунды разогнаться до высоких скоростей. Не соблюдая меры безопасности, водитель может покалечить не только себя, но и других. Данный вид транспорта очень травмоопасен. При разгоне в поле или перелеске велика вероятность наезда на скрытые под снегом предметы: пни, поваленные деревья и т.п.

На сегодняшний день многие владельцы снегоходов практикуют катание детей и взрослых на прицепных средствах: надувные бананы, ватрушки, что категорически запрещено.

Напоминаем, что для управления  внедорожными мототранспортными средствами и автотранспортными средствами (снегоходами и снегоболотоходами, в том числе колесными) необходимо:

иметь удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории либо водительское удостоверение категории "А, В1".

Техника должна быть зарегистрирована в органах Гостехнадзора.

Своевременно пройден технический осмотр.

Главный государственный

инженер-инспектор гостехнадзора

Репьевского района Воронежской области                              В.А. Писаревский

Писаревский Виктор Анатольевич:    2-28-24