Открыт прием заявок от работодателей на получение субсидии за трудоустройство молодежи и отдельных категорий граждан

Открыт прием заявок от работодателей  на получение субсидии за трудоустройство молодежи   и отдельных категорий граждан.

Для российских работодателей открыт прием заявок на получение субсидии за трудоустройство отдельных категорий граждан. На субсидию от государства могут рассчитывать юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 субсидия предоставляется работодателям на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий граждан, в том числе:

- безработных и ищущих работу граждан из числа молодежи в возрасте до 30 лет включительно;

- безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя; сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

- работников, находящихся под риском увольнения, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- граждан Украины и  лиц без гражданства, постоянно  проживающие на территориях Украины  и прибывшие на территорию  Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившие удостоверение беженца или получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

- ветеранов боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции, уволенные с военной службы (службы, работы).

Работодатель может получить субсидию при трудоустройстве инвалидов в случае, если является индивидуальным предпринимателем и относится к категории физических лиц, признанных в установленном порядке инвалидами, или учредителем работодателя являются физические лица, признанные в установленном порядке инвалидами, и (или) общероссийские общественные организации инвалидов.

Принятые на работу граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Чтобы получить господдержку работодателю нужно обратиться в центр занятости населения для подбора кандидатов под имеющиеся вакансии.

Прием заявлений на участие в программе реализован на Портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).

Предоставление субсидий осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Через месяц после трудоустройства граждан, работодателю необходимо направить заявление на получение субсидии в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации с указанием данных о трудоустроенных граждан. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Размер субсидии работодателям определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на фактическую численность трудоустроенных граждан. Предусмотрены 3 выплаты. Первый платеж работодатель получает по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного гражданина, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Выплата работодателю на одного трудоустроенного инвалида составляет 6 МРОТ. Предусмотрены 3 выплаты (по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного гражданина – 1 МРОТ, по истечении 3-го месяца – 2 МРОТ, по истечении 6-го месяца -  3 МРОТ).

Уважаемые работодатели!

По вопросу участия в мероприятии обращайтесь в территориальный центр занятости населения с. Репьевка ул. Октябрьская д. 42 тел. +7(47374) 22760, 22485

Телефон горячей линии

по вопросам государственной поддержки работодателей при трудоустройстве граждан в министерстве труда и занятости населения Воронежской области: +7(473) 212-70-77