Информация о ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и мерах профилактики в Репьевском районе

Информация о ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и мерах профилактики в Репьевском  районе.

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора  по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском  районах информирует население о том, что за пятую неделю наблюдения (29.01-05.02.2024г.) за медицинской помощью, в БУЗ ВО "Репьевская РБ", обратилось 64 человек, что ниже в 1,2 раза, по сравнению с предыдущей мониторируемой неделей.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, заболеваемость определяют вирусы как гриппозной (вирус гриппа А), так и не гриппозной этиологии (метапневмовирусы, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус).

По состоянию на 28.01.2024г. по Репьевскому району отмечено уменьшение роста заболеваемости Covid-19 в 1,4 раза.

В условиях сложившейся  эпидемиологической обстановки  крайне важно соблюдать меры  профилактики заражения острыми  респираторными вирусными инфекциями:

-     носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке, крупных торговых центрах  и т.д.);

-     часто и тщательно мыть руки;

-     пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

-     чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

-     по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

-     при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

Ситуация остается на контроле территориального отдела Управления  Роспотребнадзора  по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском  районах

Главный специалист-эксперт ТО Управления

Роспотребнадзора по Воронежской области

в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском,