Статья в газету "Ленинский завет"

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися иксодовыми клещами на 10.06.2024
Статья в газету "Ленинский завет".

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах информирует, о пике активностей клещей. С начала эпидсезона за медицинской помощью по поводу укусов клещами в БУЗ ВО "Нижнедевицкая РБ" обратилось 4 человека.

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей.

На 10.06.2024г. проведены обработки в местах массового пребывания и отдыха населения, а также на территории детских оздоровительных учреждений на 16,4 га.

Напоминаем, что клещи могут переносить и передавать человеку около десяти опасных вирусов. Присосавшийся к человеку клещ может заразить туляремией, лихорадкой КУ, болезнью Лайма (клещевой боррелиоз). Туляремия и лихорадка КУ проявляется в виде высокой температуры, озноба, увеличения лимфатических узлов, головной боли. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Возбудитель  болезни передается человеку  в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

-     при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

-     при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес), а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

Следует помнить что собираясь в лес, необходимо использовать одежду с манжетами, капюшоном, молниями. Нельзя садиться или ложиться на траву. Не рекомендуется заносить в помещения свеже сорванные цветки, ветки и другие предметы, где могут оказаться клещи. Стоянки и ночевки стоит устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Каждые несколько часов необходимо внимательно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения присосавшихся клещей. Проверять домашних животных на наличие клещей после прогулок. Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно при наличии порезов и трещин

Если Вы заметили, что  Вас укусил клещ, то для его удаления  необходимо обратиться в медицинское учреждение. Если своевременную медицинскую помощь получить невозможно, паразита надо снять самостоятельно. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Обеспечена готовность лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся по адресу г. Воронеж, ул. Космонавтов д.21, контактные телефоны (8473) 2635241, (8473) 2641571.

Главный специалист-эксперт ТО Управления

Роспотребнадзора по Воронежской области