Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ

Как только ребенок начинает активно контактировать с большим количеством сверстников, риск ОРВИ значительно возрастает. Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в общеобразовательных учреждениях помогут снизить вероятность заражения.
Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ.

📍Гигиена рук: Вирус гриппа, а также другие респираторные вирусы могут распространяться через загрязненные руки или предметы, контаминированные вирусами. Детям и персоналу необходимо рекомендовать частое мытьё рук водой с мылом.

📍«Респираторный этикет»: При кашле и чихании  рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком.

📍Рутинная уборка: В общеобразовательных учреждениях необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на  все поверхности и предметы, которые  имели наиболее частые контакты с руками, используя моющие и дезинфицирующие средства с вирулицидной активностью. В кабинетах и местах массового скопления людей рекомендуется устанавливать оборудование для обеззараживания воздуха.

💉Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.